15 марта - День Конституции Республики Беларусь

15.03.2024

15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. В 2024 году исполняется 30 лет Основному Закону страны, имеющему высшую юридическую силу и закрепляющему основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.  Благодаря Конституции любой человек в нашей стране имеет право на достойную жизнь и личностное развитие. 

Воспитанники старшей группы №14 на занятии по образовательной области "Ребенок и общество" узнали много интересного о правах и обязанностях каждого человека, прописанных в  главном Законе Республики Беларусь. С помощью волшебного сундучка ребята получали подсказки и узнавали о своих правах и обязанностях. В ходе дидактических игр "Что не так", "Хлопай-топай" дети рассуждали, зачем нужны человеку  права, почему важно выполнять свои обязанности и не нарушать чужие права. 

С воспитанниками группы интегрированного обучения и воспитания №6 была проведена познавательная беседа «Основной Закон нашей страны», в которой дети узнали, что каждый гражданин нашей страны обязан уважать и соблюдать ее законы для того, чтобы в обществе царил мир и порядок. А все права и обязанности изложены в главном документе страны — Конституции Республики Беларусь.  

Формируя основу национального самосознания воспитываем маленьких патриотов нашей Родины!