История, традиции, достижения учреждения дошкольного образования

Государственное учреждение образования «Детский сад № 2 г. Берёзовки» одно из учреждений образования, основанное в  городе Берёзовка. История детского сада тесно связана с развитием стекольного производства. Основная масса людей работала на стеклозаводе «Неман», который с каждым годом расширялся. Увеличилось число рабочих мест, что привело к увеличению численности  рабочих, а это значит и увеличению прироста детей. Встал вопрос о строительстве детского учреждения.

Двухэтажное здание, рассчитанное на  приём 150 человек, было введено в эксплуатацию в 1964 годуЗдание детского сада было типовое. Функционировало 18 групп, совмещённые музыкальный  и спортивный зал, медицинский блок, пищевой блок, прачечная, кабинет заведующей, методиста. Со временем стал вопрос о нехватке  для всей детей мест в детском саду, так как  стеклозавод «Неман» приобрёл масштабы крупнейшего предприятия по выпуску изделий их хрусталя в Беларуси. Было принято решение о строительстве  второго корпуса детского сада и реконструкции  первого. Пищеблок, медицинский кабинет, кабинет методиста были оборудованы во втором здании. Также в новом здании был построен отдельный спортивный зал.    

На общем коллективном собрании сотрудников учреждения дошкольного образования, решено было дать новому "Ясли-саду №2 г. Березовка" красивое и звучное название «Бусляня».

Под руководством молодой и энергичной заведующей Шаповаловой Н.В  сотрудники учреждения дошкольного образования принимались за любую работу, и в буквальном смысле своими руками обустраивали каждый уголок нового дома для детей. Много труда и сил, творчества и инициативы потребовалось коллективу, чтобы обустроить детский сад. Умницы и рукодельницы все свое свободное время отдавали работе, создавая комфортные условия для развития и воспитания детей. Все годы шло оснащение и оформление  интерьера   групп. Благодаря  общим усилиям сотрудников и родителям  учреждение дошкольного образования становился красивым и  уютным. 

Новый этап в истории образовательного учреждения начался с вступлением в должность заведующей "Ясли-сада №2 г. Березовка" Гук Н.В. В учреждении дошкольного образования была полностью обновлена детская мебель и всё материально-техническое обеспечение. Улучшались условия труда. Набирался опыта и мастерства коллектив учреждения, успешно справляясь с предъявляемыми требованиями  к воспитанию и обучению воспитанников. Под руководством Гук Н.В. педагогический коллектив осваивал новые тенденции в воспитании, открывал новые пути в развитии дошкольного учреждения. Детский сад выбрал свое направление. Одно из направлений основывалось на формирование у воспитанников национального самосознания посредством образцов белоруской культуры и художественно – эстетической деятельности.

Под руководством Савельевой О.Н. большое внимание коллектив учреждения дошкольного образования стал уделять экологическому воспитанию дошкольников, так как  и город Берёзовка, и детский сад расположен в лесной зоне. Все мероприятия имели экологическую направленность, и  в основном проводились  на воздухе. Так же активно осуществлялась работа по формированию основ  безопасности жизнедеятельности у воспитанников. 

За период работы заведующий Ваниславчик С.В. на территории учреждения дошкольного образования был создан автогородок с разметками пешеходных переходов, тротуаров, дорожными знакам на подставках, светофором, с использованием колёсного дорожного транспорта, где проводятся практические занятия, игры, досуги. Для воспитанников  была приобретена  специальная тренировочная спортивная форма, которая  также используется при проведении  занятий по лыжной подготовке. Особое внимание уделялось комплексному использованию всех средств оздоровления и физического развития детского организма, содружеству медицины и педагогики. Была разработана система закаливания, физкультурных занятий в музыкально-спортивном зале и на стадионе, физкультурно-оздоровительных мероприятий во время прогулки, эколого - валеологического активного отдыха.

Сегодня государственное учреждение образования «Детский сад № 2 г. Берёзовки» возглавляет заведующий Пограничная Светлана Антоновна, где трудовой коллектив продолжает жить полной, интересной жизнью, приумножая и совершенствуя достигнутые успехи.