Маршрут выходного дня № 1 "Агроусадьба "Над Неманом"

МАРШРУТ ВЫХОДНОГО ДНЯ № 1

АГРОУСАДЬБА "НАД НЕМАНОМ"

Отдыхая в усадьбе «Над Нёманом» Вы познакомитесь с богатыми традициями и культурой нашего края  Усадьба «Над Нёманом»

Усадьба «Над Нёманом» Усадьба «Над Нёманом»

Рекомендуемый возраст ребенка: средний, старший дошкольный возраст.

Адрес нахождения: Гродненская область, Лидский район, Березовка, ул. Левобережная, 3-а

Описание: Усадьба подарит вам увлекательное путешествие в прошлое Беларуси и познакомит с богатыми традициями и культурой края. О том, как ранее жили крестьяне, вам ярко расскажут развлечения, музыка, отдых и традиционные белорусские блюда. Хозяева организуют ваш быт и позаботятся, чтобы вам было комфортно в гостях, окажут радушный прием и учтут все ваши пожелания к условиям размещения и времяпрепровождению. Отдых в усадьбе «Над Неманом» станет незабываемым и доставит массу положительных эмоций.

Усадьба расположена на берегу чистейшей и одной из самых знаменитых рек в Беларуси – реки Неман. Вокруг произрастают густые сосновые леса. Все это обещает отличную рыбалку и приятные целебные прогулки по лесным массивам со сбором грибов, ягод и целебных трав.

Хозяева предлагают сплав по Неману на деревянном плоту. Во время прогулки по воде вы насладитесь живописными видами, увидите немецкие доты времен ВОВ, которые смогли хорошо сохраниться до нашего времени.

По желанию всеми красотами окружающей природы можно полюбоваться и с моторной лодки. А если хочется экстремальных развлечений на воде, к вашим услугам водные лыжи

Перед экскурсией обязательно расскажите ребенку о том, что:

- Поход в лес ничем не отличается от похода в гости. Здесь живут звери, насекомые, птицы. Для животных лес – это дом. Мало кому понравятся гости, которые все крушат, ломают и пугают хозяев.

- Природу не зря называют дикой. Ежик – не котик. Он может укусить. Лесные звери не приручены человеком. Для них человек чужак, от которого нужно защищаться. Поэтому нельзя подходить близко к детенышам животных, брать в руки насекомых, трогать руками птенцов и мелких животных.

- В лесу богатый растительный мир, но не все что яркое и красивое -съедобное, поэтому нельзя собирать ягоды и грибы, которые ты плохо знаешь, трогать руками незнакомые кустарники и цветы, среди них встречаются ядовитые.

- Не уходить далеко от взрослых, так как в лесу очень легко потеряться.

-В лесу свои законы и правила. Если их уважать, природа, словно гостеприимная хозяйка, подарит тебе свою красоту. Расскажите, что можно делать в лесу: отдыхать в тени и прохладе, любоваться цветами, изучать и собирать целебные травы, изучать поведение насекомых, наблюдать за животными и птицами (если не шуметь, они обязательно покажутся).

-Повторение – мать учения, поэтому непосредственно перед походом стоит каждый раз напоминать ребятам основные правила безопасности в лесу.

Поинтересуйтесь у ребенка:

• Почему наша страна зовется Беларусью?
  • Какими видами народных ремесел славится Беларусь?
  • Какие есть особенности белоруской народной кухни?
  • Какая река протекает в нашем городе?
  • Какие есть символы Беларуси?
  • Предложите назвать предметы быта белорусов на белорусском языке.

Материалы в помощь родителям для организации взаимодействия с ребенком во время прогулки:

1.Стихи:

Радзіма наша – Беларусь,

І колькі не шукай,

Не знойдзеш ты на ўсёй зямлі

Мілей, чым гэты край.

Не знойдзеш ты такіх людзей,

Іх сэрцы – дабрыня;

Яна струменіць, льецца ў свет

Крынічкаю штодня.

Таму ў жыцці не трэба быць

Няшчырым, сквапным, злым.

Не забывай, ты – беларус,

І заставайся ім.

Наш родны край - прыгожы самы

Вядома ўсім, што вельмі шмат

Куткоў на свеце дзіўных.

Але не менш, а болей, брат,

Іх на тваёй радзіме,

У нашым краі дарагім,

У Беларусі роднай.

Не памяняешся ні з кім

Яе красою годнай.

Мой край

Куды ні глянь — лясы шумяць,

Цвіце над полем гай,

А поле — вокам не абняць,

І гэта ўсё — мой край!

Пшаніца, жыта на палях,

Усюды ўраджай.

Стагі, як горы на лугах,

І гэта ўсё — мой край

1. Поиграйте в игру «Да-Нет: грибная полянка»

Вот растет боровичок,

Крепкий, что твой кулачок.

Подскажите мне, ребята,

Этот гриб съедобный?

Вот и рыжие лисички,

Симпатичные сестрички,

Что гурьбой растут всегда,

Нам нужны лисички?

Всем известно, сто поганка,

Прямо скажем, хулиганка.

Быстро дайте мне ответ,

Взять ее в корзинку?

Что за дружные ребята?

На пеньке растут опята.

Их не пять, а двадцать два.

Можно есть грибы такие?

Вот масленок симпатичный.

Суп получится отличный.

Все ответят без труда,

Вкусный гриб масленок?

В красном кафтане с белым горошком

Красавец гриб на длинной ножке.

Он коварен и хитер, а зовется мухомор.

Очень вкусная еда – мухомор,

Не так ли?

Усадьба «Над Неманом», была победителем в конкурсе «Лучшая агроусадьба в Беларуси», получила Гран-при в 2008, 2009 и 2014 годах. У каждого постояльца агроусадьбы непременно появляется желание приехать сюда снова благодаря красивому ландшафту, радующему взор интерьеру из дерева и камня, обилию цветов и вкусной еде, которой угощает хозяйка. Помимо заслуженных наград, уютный уголок в Беларуси «Над Неманом» получил многочисленные положительные отзывы туристов, включая гостей из-за границы.

Желаем приятных выходных и хорошего отдыха!